Вы просматриваете: Главная >Архивы рубрики ‘Консультации

Считается ли доходом отчуждение залогового имущества по кредитному договору?

Если предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, то залоговое имущество, которое отчуждается в связи с невыполнением таким предприятием своих обязательств по кредитному договору, считается доходом и подлежит обложению единым налогом в налоговом (отчетном) квартале, в котором отчуждено такое имущесво. С таким выводом  ГФСУ можно ознакомиться в ИНК от 20.07.2017 г. № 1285/6 / 99-99-12-02-03-15 / […]

Метки: , , , ,

Что писать в строке «действующий на основании» когда речь идет о ФЛП?

В преамбуле договора, когда одной из сторон выступает ФЛП строку «действующий на основании» можно не написать т.к., ФЛП фактически действует от своего имени и в своих интересах в отличие от директора ЮЛ, который действует как правило на основании устава. В действующем законодательстве нет обязательного требования указывать в договоре на основании чего действуют стороны, то так […]

Может ли ФЛП на ЕН перейти на общую систему, а затем на ЕН в течение одного отчетного года?

Если ФЛП на начало года было плательщиком ЕН и перешло на общую систему налогообложения с 01 апреля (01 июля или 1 октября), то такое ФЛП не может вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения, поскольку такое лицо уже воспользовалось своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году. В то же время такое […]

Метки: , , , , , ,

Предусмотрен ли штраф, если ФЛП-единщика осуществляет деятельность по КВЕД, не внесенных в реестр плательщиков ЕН?

Нормами НКУ и КоАП не предусмотрена ответственность для ФЛП  в случае осуществления видов деятельности, не указанных в его учетных данных и реестре плательщиков единого налога. Но следует отметить, что за осуществление видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога плательщики обязаны перейти на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за […]

Метки: , , , ,

Считается ли операция контролируемой, если бесплатно переданы товары нерезиденту, который является связанным лицом?

По мнению ДФС, данная операция попадает под определение контролируемой, поскольку определяющим условием для признания операций контролируемыми есть возможность влияния таких операций на объект обложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика (пп. 39.2.1.4 НКУ). Стоимость безвозмездно предоставленных товаров учитывается в составе расходов в соответствии с правилами бухгалтерского учета и влияет на финансовый результат до налогообложения и, как […]

Облагается ли налогом перевод денег по карточке?

Облагается ли налогом перевод денег по карточке? Да. Облагается. Денежные поступления на Вашу банковскую карту (перевод по картам ПриватБанка и других банков) от других лиц считаются доходом. Доход, полученный физическим лицом облагается налогом на доходы физ.лиц по ставке 18%, а также необходимо уплатить военный збор 1,5%. Таким образом, получив перевод по карте в сумме 100 […]

Метки: , , , , , ,

Может ли ФЛП на едином налоге вести деятельность по сдаче помещений в аренду?

Может ли ФЛП на едином налоге вести деятельность по сдаче помещений в аренду? Да. Может. При этом ФЛП должен быть на 3 группе налогообложения. Но есть некоторые ограничения по площади недвижимости, которая может быть сдана ФЛП в аренду (пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 НКУ) — земельные участки, общей площадью до 0,2 га; — жилые помещения […]

Метки: , , , ,

Может ли ФЛП сдавать в аренду свою квартиру, как физическое лицо?

Может ли ФЛП сдавать в аренду свою квартиру, как физическое лицо? Да. Может. При этом ставка налога у него будет больше (с 01.01.2017 г. ставка 18%). Нормами действующего законодательства не предусмотрено ограничений по предоставлению в аренду собственного недвижимого имущества физическими лицами, зарегистрированными как ФЛП. Налогообложение дохода физического лица от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилищный […]

Метки:

Чем отличается специализированный магазин от неспециализированного?

Чем отличается специализированный магазин от неспециализированного? Под специализированным магазином в КВЭД понимают магазин розничной торговли, который специализируется на продаже определенной группы товаров (мясо или рыба, или овощи, или фрукты, или одежду и т.п.). В неспециализированных магазинах розничной торговли (супермаркетах, универмагах, универсамах, торговых центрах и пр.) продают широкий ассортимент товаров без определенной специализации. Мнение гос.ком.стата, опубликованное […]

Метки: , , , , ,

Чем отличается оптовая торговля от розничной?

Чем отличается оптовая торговля от розничной? Оптовая торговля – это продажа товаров фирмам и ФЛП, которые потом их будут перепродавать конечному потребителю. Розничная торговля – это продажа товаров гражданам или другим конечным потребителям для их личного использования. Очень часто данный вопрос возникает при выборе КВЕД. На эту тему есть отдельное мнение налоговой, опубликованное в информационной […]

Метки: ,