Вы просматриваете: Главная > Статьи > Продавец отказался от составления и регистрации налоговой накладной

Продавец отказался от составления и регистрации налоговой накладной

Ситуация сложная и порождающая множество вопросов, таких как:
что делать покупателю?
Подавать ли жалобу на контрагента?
Будет ли покупатель иметь право на налоговый кредит?
Возможно ли рассчитывать на получение налогового кредита, если будет подана жалоба за
нарушение сроков регистрации налоговой накладной?
В случае отказа продавцом составить налоговую накладную или расчет корректировки
покупатель имеет право заполнить заявление с жалобой на соответствующего продавца к
налоговой декларации по НДС (п. 201.10 НКУ). Форма данного заявления (приложения 8 к
декларации по НДС) утверждена приказом Минфина № 21 от 28.01.2016 г.
Исходя из формы приложения 8 к декларации по НДС в соответствующих его графах
покупателю нужно указать:
— показатели, которые подтверждаются первичными документами,копии которых прилагаются
к заявлению;
— описание нарушений продавца, в том числе в случае отказа составить налоговую накладную
или расчет корректировки указываются номер и дата первичного документа,
удостоверяющего факт уплаты налога в связи с приобретением товаров / услуг, или факт
получения / возврата таких товаров / услуг.
При этом подача приложения 8 к декларации по НДС не является основанием для
формирования налогового кредита покупателем товаров / услуг.
До 01.01.2015 р. П. 201.10 НКУ позволял покупателю признавать налоговый кредит в случае
подачи им заявления с жалобой на продавца при нарушении продавцом сроков регистрации
налоговой накладной. С 1 января 2015 покупатель потерял такое право.
В течение 90 календарных дней со дня поступления заявления с жалобой с учетом
требований, установленных пп. 78.1.9 НКУ, контролирующий орган обязан провести
документальную проверку указанного продавца для выяснения достоверности и полноты
начисления им обязательств по налогу по такой операции.
Следует обратить внимание, что даже в случае подтверждения контролирующим органом
достоверности и полноты начисления обязательств продавца право на включение
суммы налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита у покупателя
согласно Налоговому кодексу Украины не возникает.
Такая позиция изложена в Индивидуальной налоговой консультации от 18.07.2017 г. № 1236 /
ИПК / 28-10- 01-03- 110 (Офис крупных плательщиков ДФС)

Метки: , , , , , , ,


Оставить отзыв