Вы просматриваете: Главная > Консультации > Предусмотрен ли штраф, если ФЛП-единщика осуществляет деятельность по КВЕД, не внесенных в реестр плательщиков ЕН?

Предусмотрен ли штраф, если ФЛП-единщика осуществляет деятельность по КВЕД, не внесенных в реестр плательщиков ЕН?

Нормами НКУ и КоАП не предусмотрена ответственность для ФЛП  в случае осуществления видов деятельности, не указанных в его учетных данных и реестре плательщиков единого налога.

Но следует отметить, что за осуществление видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога плательщики обязаны перейти на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности. В случае если физическое лицо — предприниматель получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков — физических лиц  18% (п. 177.6, п. 177.1, 167.1 НКУ).

Метки: , , , ,


Оставить отзыв