Вы просматриваете: Главная > Консультации > Может ли ФЛП на ЕН перейти на общую систему, а затем на ЕН в течение одного отчетного года?

Может ли ФЛП на ЕН перейти на общую систему, а затем на ЕН в течение одного отчетного года?

Если ФЛП на начало года было плательщиком ЕН и перешло на общую систему налогообложения с 01 апреля (01 июля или 1 октября), то такое ФЛП не может вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения, поскольку такое лицо уже воспользовалось своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году.
В то же время такое ФЛП может перейти на упрощенную систему налогообложения с 01 января следующего года при условии соответствия требованиям ст. 291 НКУ.
Для перехода на упрощенную систему необходимо не позднее чем за 15 к.дн. до начала следующего календарного квартала подать соответствующее заявление. Если общесистемник  захочет снова перейти на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2018 г, то последний день подачи заявления — 15 декабря 2017.

Метки: , , , , , ,


Оставить отзыв